Bienvenue sur le site internet de la commune de Commune de Château-d'Oex



Raccourcis clavier

Les raccourcis suivants sont toujours placés au début de chaque page. Ils sont invisibles pour le grand public :
retour à la page d'accueil Alt+0 accès direct au menu de ,navigation Alt+1 accès direct au contenu de la page Alt+2 accès direct au module de recherche Alt+3 accès direct au plan du site / sitemap Alt+4 Imprimer la page Générer le PDF de la page actuelle
Vue panoramique en cliquant ici >>

Autorité communale :

Nom Fonction Autorité (fonction) Téléphone
Andrey, Anastasia Conseillère communale Conseil communal  
Andrey, François Huissier    
Baux, Céline Conseillère communale Conseil communal  
Berdoz, Michel Conseiller communal Conseil communal  
Berruex, Pascal Conseiller communal Bureau du Conseil communal (1ère Vice-présidente)
Conseil communal
 
Bertholet, John Conseiller communal Conseil communal  
Blum, Jean Philippe Conseiller communal Bureau du Conseil communal (Scrutateur)
Conseil communal
 
Burri, Nicolas Conseiller communal Commission Gestion-Finances (Membre)
Conseil communal
 
Chamorel, Nancy Conseillère communale Conseil communal  
Clément, David Conseiller communal Commission de recours en matière fiscale (Président)
Conseil communal
 
Clot, Sylvain Conseiller communal Conseil communal  
Clot, Sylviane Conseillère communale Commission Gestion-Finances (Membre)
Conseil communal
Conseil intercommunal ASIPE (Suppléante)
 
Combremont, Frédéric Conseiller communal Conseil communal  
da Silva Ferreira, Fernando Manuel Conseiller communal Commission Gestion-Finances
Conseil communal
 
Daenzer, Christian Municipal Aménagement du territoire - bâtiments et terrains non agricoles (Municipal)
Commission baux à loyers (Président)
Commission d'urbanisme (Président)
Commission des couleurs (Président)
Commission énergie (Membre)
Commission technique (Président)
Municipalité (Municipal)
 
Delessert, Yves-Julien Conseiller communal Commission Gestion-Finances (Membre)
Conseil communal
 
Ecoffey, Xavier Conseiller communal Conseil communal  
Fatio, Eric Municipal Comité de direction de l'ASIPE (Membre)
Commission d'urbanisme (Membre)
Commission de naturalisation (Membre)
Commission de sécurité publique (Membre)
Commission déchets (Membre)
Municipalité (Municipal)
Petites enfances - écoles - jeunesse - cohésion sociale (Municipal)
 
Ferreira Marques, Fradique Conseiller communal Conseil communal  
Germann, Susanna Conseillère communale Bureau du Conseil communal (Scrutatrice adjointe)
Conseil communal
 
Gétaz, Fred Paulin Conseiller communal Conseil communal  
Girardet, Patrick Conseiller communal Conseil communal
Conseil intercommunal ASIPE (Membre)
 
Gorgé, Pierre-Alain Conseiller communal Bureau du Conseil communal (Scrutateur)
Commission de recours en matière fiscale (Membre)
Conseil communal
 
Grandjean, Eric Municipal Administration générale - tourisme - sports - communication (Syndic)
Commission confrérie des eaux "Distribution de l'eau" (Membre)
Commission d'urbanisme (Membre)
Commission de naturalisation (Président)
Commission de sécurité publique (Membre)
Commission du personnel (Membre)
Municipalité (Syndic)
 
Gutknecht, Eric Conseiller communal Conseil communal  
Hämmerli, Cosette Conseillère communale Conseil communal  
Henchoz, Guy Conseiller communal Conseil communal  
Henchoz, Nicolas Conseiller communal Commission Gestion-Finances
Conseil communal
 
Henchoz, Régis Conseiller communal Conseil communal  
Henchoz, Stéphane Municipal Commission baux à loyers (Membre)
Commission confrérie des eaux "Distribution de l'eau" (Membre)
Commission d'urbanisme (Membre)
Commission déchets (Président)
Commission des permis d'habiter/d'utiliser et équivalents habitants adaptés (EHA) (Membre)
Commission énergie (Président)
Conseil intercommunal ASIPE (Suppléant)
Domaines agricoles - forêts - déchets - transports publics et mobilité - énergies - développement durable - Parc Naturel Régional Gruyère-Pays-d'Enhaut (Municipal)
Municipalité (Municipal)
 
Isoz, Valérie Conseillère communale Conseil communal  
Jaquillard, François Municipal Commission d'urbanisme (Membre)
Commission déchets (Membre)
Commission du personnel (Président)
Commission finances intercommunales (Membre)
Conseil intercommunal ASIPE (Président)
Finances - ressources humaines (Municipal)
Municipalité (Municipal)
 
Jequier, Michel Conseiller communal Commission Gestion-Finances (Membre)
Conseil communal
 
Lenoir, Maxime Conseiller communal Conseil communal  
Ludi, Sonia Conseillère communale Conseil communal
Conseil intercommunal ASIPE (Membre)
 
Martin, Sébastien Conseiller communal Conseil communal  
Morier, Armèle Conseillère communale Conseil communal  
Morier, Benjamin Conseiller communal Conseil communal  
Morier, Didier Conseiller communal Commission de recours en matière fiscale (Membre)
Conseil communal
 
Morier, Francine Conseillère communale Commission de recours en matière fiscale (Secrétaire)
Conseil communal
 
Morier, Matthieu Conseiller communal Conseil communal  
Morier, Patrice Conseiller communal Conseil communal  
Mottier, Anne-Isabelle Conseillère communale Conseil communal  
Mottier, Darcy Conseillère communale Conseil communal  
Mottier, Jérôme Conseiller communal Conseil communal  
Mottier, Nicolas Conseiller communal Conseil communal  
Mottier, Pierre François Conseiller communal Commission Gestion-Finances
Conseil communal
 
Oehrli, Edwin Conseiller communal Conseil communal  
Pfister, Charles André Conseiller communal Bureau du Conseil communal (Scrutateur adjoint)
Conseil communal
 
Pradervand, Jacques-François Conseiller communal Bureau du Conseil communal (Président)
Conseil communal
 
Raymond, Christian Conseiller communal Conseil communal  
Raynaud Rossier, Karine Conseillère communale Conseil communal  
Ribeiro Almeida, Carlos Conseiller communal Conseil communal  
Rochat, Bernadette Conseillère communale Conseil communal  
Rosat, Philippe Conseiller communal Conseil communal  
Rossier, Alain Conseiller communal Bureau du Conseil communal (2ème Vice-président)
Conseil communal
 
Rossier, Colin Conseiller communal Conseil communal  
Rossier, Jean Louis Conseiller communal Commission Gestion-Finances (Membre)
Conseil communal
 
Rossier, Lucien Conseiller communal Conseil communal  
Rossier, Mary-Josée Municipale Commission d'urbanisme (Membre)
Commission de naturalisation (Membre)
Commission de salubrité (Présidente)
Commission de sécurité publique (Présidente)
Commission des couleurs (Membre)
Conseil intercommunal ASIPE (Membre)
Culture - sécurité publique (Municipale)
Municipalité (Municipale)
 
Rossier, Patrice Conseiller communal Commission de recours en matière fiscale (Membre)
Conseil communal
 
Schittli, Vincent Conseiller communal Conseil communal  
Schnegg, Claude Conseiller communal Conseil communal  
Schnegg, Nicole Municipale Commission confrérie des eaux "Distribution de l'eau" (Membre)
Commission d'urbanisme (Membre)
Commission des couleurs (Membre)
Commission des permis d'habiter/d'utiliser et équivalents habitants adaptés (EHA) (Présidente)
Commission du personnel (Membre)
Municipalité (Municipale)
Travaux - équipements - espaces publics - cours d'eau (Municipale)
 
Stucki Tinouch, Myriam Secrétaire du Conseil communal Bureau du Conseil communal (Secrétaire du Conseil)  
Vaillancourt, Nelson Conseiller communal Conseil communal  
Vuadens, Raymond Conseiller communal Conseil communal  
Wespi, Yvonne Conseillère communale Conseil communal  
Zulauff-Wälti, Denis Conseiller communal Conseil communal